Родителям



Доступно о важном, или правильное питание – залог здоровья.

         Значение питания в жизнедеятельности человека отражает выражение Г.Гейне «Человек есть то, что он ест», тем самым подчеркивая исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения ребенка. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно – психическое развитие ребенка.

Известно, что человек нуждается, кроме воды, в пяти группах питательных веществ:
белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных солях.
             
Жиры и углеводы являются главными источниками энергии и определяют калорийность пищи. Жиры, помимо своей функции поставщика энергии, улучшают вкус пищи, повышают ее питательность. Кроме того, они служат источником некоторых жирорастворимых витаминов, а также, обладают рядом других весьма важных и сложных функций. Поэтому они не могут быть заменены ни углеводами, ни белками, а должны обязательно поступать в организм с пищей в количестве, примерно равном количеству белков. В рациональном питании большое значение придается умеренному потреблению углеводов.
Растительная пища – единственный источник многих исключительно важных для организма веществ, Слово «вита» означает жизнь. Витамины – это вещества, необходимые для поддержания жизни. Они должны поступать в организм в микроскопических количествах для поддержания жизненных процессов, отсутствующих в других продуктах



Белки  
        Организм человека на 60 % состоит из белковых веществ. Белки необходимы для роста и восстановления ткани, для образования новых клеток.
       К белкам, обладающим высокой пищевой ценностью относятся белки мяса, рыбы, молока, яиц, а также белки некоторых овощей (капуста, картофель).
Специалисты утверждают, что каждое, пусть незначительное, нарушение в питании изо дня в день подтачивает здоровье человека, понижает стойкость и работоспособность организма. Только правильное питание обеспечивает нормальный обмен веществ и высокий уровень деятельности важнейших систем организма.
         Полноценность и высокое качество питания достигается широким использованием самых разнообразных продуктов 

Приятного аппетита!



Комментариев нет:

Отправить комментарий